29 August
Я сталкиваюсь с тем, что люди боятся регрессий как кладбищенского колдовства, будто это страшный грех или жуткая опасность.

Регрессия - это про движение назад. Регрессионная терапия - про исцеление с помощью прошлого. Поскольку мы ещё не придумали машину времени, чтобы менять события прошлого, где нас что-то не устраивает, то работаем с тем, что у нас есть на замену ей - с нашими воспоминаниями. У тела есть память, которая фиксирует всё то, что на нас влияло и влияет в нашей жизни. У души тоже есть память, которая хранит в себе всё про прошлые воплощения, жизненное предназначение и карму.
Исходя из этого вопрос. Чего эти люди боятся? Своих же воспоминаний?

Думаю нет. Они этим просто прикрываются. На самом деле они не очень то и хотят решать свои проблемы. Желание что-то менять и действие в этом - разные вещи. Единственное чем я могу объяснить их бессознательное решение держаться за проблему - она им нравится и проблемой не является. Это больше способ, который помогает быть особенными таким людям. Очень странный способ. И к тому же не совсем здоровый. Потому что долгая привязка к негативу, а значит к травмирующему опыту, калечит не меньше, чем реальное проживание самого сложного подобного опыта. Вокруг много примеров того, как люди держаться за свои "болезни" и при любом упоминании способов исцеления - сливаются. Моя мама, к примеру, очень любит пожаловаться на здоровье, но когда я завожу разговор о лечении и посещении врача, она всегда переводит тему. Банально, но так практически со всем.

К сожалению, как бы не хотели такие клиенты помощи, подсознательно они её всё-таки не хотят. А разговоры о страхах перед регрессией - ничто иное как просьба "не лечите меня, просто пожалейте, и дайте сил и дальше мне себя травмировать, мне это нравится". Если идти вглубь, то за этим будет и личное обесценивание и страх, но это уже совсем другая история.
0