28 February
Хочется донести одну очень важную мысль по поводу медитации. К ней я сама пришла не так давно, а потому в подробности тут не буду вдаваться, поскольку сама на пути изучения. Но что-то мне подсказывает, что этот путь окажется бесконечен.
Многие, и до недавнего времени я сама так думала, воспринимают медитацию как строгий и организованный процесс. Стараются, как по книге - лежать или сидеть неподвижно, напрягают ум, чтобы больше увидеть, расстраиваются, если к ним не пришли видения или новые ощущения. Если вы подходите со всей серьёзностью и организованностью к этому вопросу, то ничего не получите.

Медитативное состояние достигается тогда, когда вы свободны от всех условностей. При этом вы можете находится в позе лотоса, а можете ехать в метро в час пик. Для медитации важно расслабление ума, чтобы наше Эго не пыталось организовывать такой важный и полезный для нас процесс, потому что оно воспринимает это слишком буквально и даже утрировано. Медитация достигается через транссовое состояние - а это просто отключка от действительности и банальное сосредоточение на внутреннем потоке. Отдельно скажу, что это не концентрация на каких-то отдельных мыслях, а именно то состояние, когда поток различных мыслей словно фоном носится в голове. Это состояние я бы назвала "осознаю, что ничего не осознаю" или просто "не думаю". Трасс может быть достигнут как в кровати перед сном, так и на пешей прогулке. Мы не замечаем этого, но транссовые состояния у нас происходят ежедневно, и не по одному разу. Просто из-за того, что в этом процессе сознание не принимает активного участия, потому что мы входим в сферу подсознательного тут, это проходит для нас незаметно.

Так вот про медитацию. Как же с её помощь получать то, в чём ты нуждаешься? Нужно войти в транссовое состояние, чтобы на время сознательная часть нас уступила бессознательной, но с запросом. То есть выйти в безмысленное состояние, чтобы раскрыть один ваш вопрос. Это как дождаться когда в школьном классе все стихнут, чтобы задать свой вопрос учителю. Дальше наше подсознание, а возможно и сверхсознание, найдут ответ и предоставят в том виде, который будет наиболее читаем лично вами. Останется только его осознать.
0

«

Как же я люблю приятное чувство, которое наступает в момент совершения наивысшего выбора. В каждой ситуации у нас есть по меньшей мере десяток различных вариантов. Наивысшим считается тот выбор, который вы сделали, посмотрев на ситуацию глазами души. Не важно, как поступают другие люди, главное - самому поступать достойно.»
— Вечность в любви - Гоар